Coffret de mariage à âme en chêne recouvert... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Coffret de mariage à âme en chêne recouvert de cuir ciselé et doré au petit fer, couvercle bombé, poignées sommitale et sur les côtés en fer doré, flanc droit coulissant découvrant un secret. Décor de frises d'oeillets, d'écailles, de chevaux ailés, de fleurs de lys et aigles bicéphale couronnés, colonnes d'Hercule, dauphins, deux profils en médaillon et de deux mains se serrant dans un losange. Début du XVIIe siècle, 1615 Hauteur : 22,5 cm - Longueur : 33 cm - Profondeur : 21 cm (petites usures et déchirures) Intérieur garni de soie orange L'iconographie de ce coffret porte les symboles de deux maisons souveraines, l'Empire Romain Germanique avec l'aigle bicéphale et la France avec la Fleur de lys. En 1615, après de longues parlementations deux mariages sont conclus entre Louis XIII avec Anne d'Autriche et Philippe IV et Elisabeth de Bourbon, sœur de Louis XIII. De nombreuses fêtes vont avoir lieu à Bordeaux, l'échange des princesses aura lieu sur l'île aux faisans au milieu de la Bidassoat à la frontière espagnole. A cette occasion des cadeaux sont échangés, entre les principaux acteurs de ces mariages mais aussi avec les villes qui reçoivent ces festivités. Ce coffret pourrait avoir fait partie des présents offerts soit aux époux soit à leur suite soit aux villes qui ont accueilli les réjouissances. A cette occasion un jeton fût frappé par la ville de Bordeaux avec les deux profils de Louis XIII, lauré comme sur le coffret présenté, regardant celui d'Anne d'Autriche (fig). Ce jeton est sans doute dû au graveur Jean de Nogaret, fabriqué assurément dans l'atelier de Bordeaux dont la lettre K est présente
Mes ordres d'achat