Clermont Ferrand, deuxième et troisième quart du XVIIe siècle, Maître orfèvre : attribué à Etienne MARELAND, reçu en 1632

Lot 103
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Petit reliquaire ostensoir en argent, fondu, estampé et gravé avec branche de corail. Sur une base circulaire avec décor gravé en bordure, un petit reliquaire à l'arrière est orné d'une façade avec Vierge de Pitié ; une branche de corail est fixée sur le côté gauche. Poinçon du MO. Hauteur : 25,7 cm - Poids brut : 296 gr (petits accidents et usures, petites restaurations)
Mes ordres d'achat