Deux panneaux d'un cabinet en ébène encadrés... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Deux panneaux d'un cabinet en ébène encadrés de moulures ondées rehaussés d'or. Ils sont ornés en leur centre d'une marqueterie végétale de pierres dures (commesso). Les jacinthes sont en lapis Lazuli, les tiges végétales en aventurine, les ailes du papillon en agate rouge, le corps du papillon en jaune de Sienne à l'instar du liseré qui enserre le tout. Italie, XVIIe siècle. Dim. des plaques: H.: 15cm, L. : 8,3 cm
Mes ordres d'achat