[HEURES IMPRIMÉES À L'USAGE DE ROME]. Heures... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
10000 - 15000 EUR
[HEURES IMPRIMÉES À L'USAGE DE ROME]. Heures a lusaige de // Romme tout au long sans riens requerir. Imprimees nouvellement a Paris. [Paris, Guillaume Godard, S. d. (vers 1518)] Almanach pour X ans. In-8 (175 X115 cm), veau brun décor d'encadrement estampé à froid sur les plats, dos à nerfs, tr. dor., 3 (sur 4) fermoirs sans les attaches (Reliure de l'époque usagée). 108 ff sur vélin. L'almanach avec le texte en français et en latin couvre la période de 1518 à 1528. Texte en caractères gothiques en latin à 24 lignes à la page entièrement encadrée de bordure dorée. L'empreinte de l'éditeur sur le titre indique la Marque de Guillaume Godard. L'illustration se compose de la figure anatomique, de 69 gravures sur bois encadrées finement enluminées dont 14 grandes à pleine page et de nombreuses capitales rubriquées en rouge et bleu. Beau livre d'heures imprimées à l'usage de Rome. L'exemplaire répertorié à la Morgan Library de New York comporte 112 ff. et est illustré de 15 grandes et 64 petites gravures sur bois enluminées. Ff intervertis à certains cahiers. Le f.100 est découpé sur un rectangle de 3 X 4,5cm. Tache brune marginale sur 2 ff.
Mes ordres d'achat