Sud de la France, Montpellier, XVIe siècle

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 834EUR
Partie de croix de procession en argent fondu, ciselé et doré, extrémités fleuronnées, ornée de deux éléments du tétramorphe dans des quadrilobes, bordure ornée de petits crochets, intersection des bras à section carrée avec grand fleuron. Poinçon mon en lettre gothique sur les éléments. Hauteur : 33 cm - Largeur : 15 cm (manques et usures) Sur un support recouvert de velours Une croix processionnelle en argent et vermeil portant le même poinçon du début du XVIe siècle est conservée dans le trésor de l'église de Villeneuve-Lembron (Puys-de-Dôme). Ouvrage consulté : Les trésors des Eglises de France, Musée des Arts décoratifs, Paris, 1965 p 248
Mes ordres d'achat