Italie ou sud de la France, XIIe siècle

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 190EUR
Saint Sébastien en pierre calcaire sculptée en fort relief avec traces de polychromie géométrique sur les côtés. Debout, les pieds liés et le bras gauche attaché à l'arrière sur le tronc d'un arbre, le saint a la tête dans la ramure feuillagée ; chevelure aux mèches tressées et relevées aux extrémités, visage triangulaire aux yeux effilés et à la bouche serrée. Hauteur : 87 cm (accidents et manques visibles)
Mes ordres d'achat