PRESSE-PAPIER DE BUREAU, Sculpté en pierres... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 417EUR
PRESSE-PAPIER DE BUREAU, Sculpté en pierres dures, à décor de grappes de groseilles sur un socle rectangulaire en jaspe Kalgan. Travail russe, probablement du lapidaire Stepanoff, Ekaterinbourg, 1860-1870. 5 cm - L. : 14 cm - P. : 9, 5 cm (Accidents et petits manques). Référence : un autre modèle, mais avec une variante dans les fruits se trouve dans les collections du Victoria & Albert Museum, Londres n°1001-1869. Voir également d'autres modèles dans la collection des Musées russes (dans le catalogue de l'exposition intitulée «Fabergé en provenance des collections des musées de la Russie», 2018, pages 106 et 107. Et dans l'ouvrage «Die Welt von Fabergé», Sabine Haag, 2014, page100
Mes ordres d'achat