Bougeoir au paon Bougeoir à main en bronze... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Bougeoir au paon Bougeoir à main en bronze doré agrémenté de cabochons en émail à l'imitation de turquoises figurant ainsi la roue du paon. La bobèche en forme de vase sculpté de fleurs aux cabochons d'émail turquoise. La prise formant un paon baissant majestueusement sa tête coiffée de cabochons d'émail turquoise, ses yeux en incrustation de pierres rouges. Epoque Charles X. D. : 12.4 cm, H. : 5 cm
Mes ordres d'achat