Plat en porcelaine de Chine. Qianlong, vers... - Lot 46 - Coutau-Bégarie

Lot 46
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Plat en porcelaine de Chine.
Qianlong, vers 1738-40
A décor Imari, le centre des armes de France, frise avec les deux L accolés et couronnés dans des réserves sur la chute, divers motifs floraux et d'éventails sur l'aile, petit éclat au bord, égrenures, petites rayures et usures
D. : 28 cm.

Provenance : Du service commandé par le roi Louis XV, probablement pour la salle-à-manger d'hiver au deuxième étage de Versailles.

Notes :
Ce service a été commandé par le Roi Louis XV par l'intermédiaire de la Compagnie française des Indes orientales en 1738.
Pour un article sur cette commande par Stéphane Castelluccio, ‘Le Roi et la Compagnie française des Indes orientales', voir le catalogue d'exposition par Marie-Laure de Rochebrune, La Chine à Versailles, Paris, 2014, pp.95-101.
Pour un modèle similaire provenant des collections de Benjamin F. Edwards III, voir la vente Christie's New York, le 28 janvier 2013, lot 493
Mes ordres d'achat