Assiette en porcelaine de Sèvres du début... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Assiette en porcelaine de Sèvres du début du XIXe siècle, en partie surdécorée
Vers 1802, marque en bleu Sèvres X
A décor polychrome et or, au centre d'un camée sur fond marbré dans un médaillon avec guirlande de fleurs entourée d'une large frise rocaille or, l'aile de guirlandes de fleurs et motifs rocaillées intercalés se détachant sur un fond mauve, filet or sur le bord, petites usures
D. : 24 cm.
Notes : Un autre exemple très proche a été présenté chez Me Pescheteau-Badin, Paris, le 19 octobre 2018, lot 136
Mes ordres d'achat