Théière lizonnée en porcelaine de Vincennes... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Théière lizonnée en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés et aux points A décor polychrome sur chaque face de bouquets de fleurs, restauration au déversoir, petit éclat au col, rayures L. : 16,5 cm Notes : Pour un modèle similaire conservé dans les collections du Musée national de la Céramique de Sèvres, voir par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La Porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.155
Mes ordres d'achat