Deux plateaux de fromagers en porcelaine... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
500 - 800 EUR
Deux plateaux de fromagers en porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, l'un avec lettre date B, marques de peintres
A décor camaïeu rose d'un semi de bouquets de fleurs et fleurs au centre et sur la chute, l'aile à décor similaire, une avec des oiseaux, dans des cartouches rocailles en relief or, dents de loup or sur le bord,
D. : 24 et 23,5 cm
Notes :
Pour un exemple, voir par Marcelle Brunet et Tamara Préaud, Sèvres, des origines à nos jours, Fribourg, 1978, p.141
Mes ordres d'achat