Paire de gobelets litron (3e grandeur) et... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
500 - 800 EUR
Paire de gobelets litron (3e grandeur) et leurs sous-tasses en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en mauve aux deux L entrelacés, lettres dates aa pour 1778, marques de peintre pour Le Guay
A décor or de double armoiries encadrées de palmes de myrte se détachant sur un fond bleu, les armoiries effacées, petit manque et quelques usures à l'or, petit éclat à la base d'un gobelet
D. de la sous-tasse : 12 cm.
H. du gobelet : 6 cm
Mes ordres d'achat