Mortier en porcelaine de Sèvres du XVIIIe... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Mortier en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Vers 1773, marque en bleu aux deux L entrelacés, marques de décorateurs pour Bouillat, père et Mme Noualhier et de doreur pour Chauvaux, père
A décor polychrome et or sur la partie supérieure d'une frise de putti dans des cartouches ovales, monogrammes CL et couronnes de myrte intercalés, le bord bleu encadré d'un filet et de palmes affrontées or, enrichi d'une guirlande végétale or, filet or sur le bord, petites usures
D. : 21 cm.
H. : 16 cm.
Provenance :
Du service «bords bleus, Enfans et corbeilles», livré le 4 décembre 1773 à Marie-Caroline, Reine de Naples (épouse du Roi Ferdinand IV de Naples et de Sicile), sur ordre du roi Louis XV à l'occasion du baptême de sa seconde fille née en juillet 1773.
Notes :
Cette importante livraison comprenait un premier, deuxième et troisième service et un ensemble de biscuits (39 groupes et statuettes), pour la somme totale de 12.424 livres. Livré par le Duc d'Aiguillon, il comprenait notamment une jatte à punch et un mortier estimés 720 livres.
Pour un commentaire complet sur ce service, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, pp.495-498
Mes ordres d'achat