Seau à verre du Roy ou seau du Roy à liqueur... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 834EUR
Seau à verre du Roy ou seau du Roy à liqueur en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date A, marque de peintre non identifiée A décor polychrome sur chaque face d'oiseaux branchés, peignés bleus et filets or sur les bords, restauré, petits éclats et usures Notes : Cette marque de peintre autrefois attribuée à Tabary est questionnée par David Peters dans sa publication sur les services de Sèvres ; on peut néanmoins la rapprocher d'un peintre spécialisé dans les décors d'oiseaux et ayant travaillé entre 1753 et 1756. Pour deux paires de formes similaires, une à décor de peignés bleus et de fleurs, l'autre à décor d'oiseaux, voir la vente chez Me de Maigret, Collection Ortiz-Patiño, le 6 juin 2018, lots 7 et 8. L. : 19 cm
Mes ordres d'achat