Plateau d'étagère à coquilles en porcelaine... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
500 - 800 EUR
Plateau d'étagère à coquilles en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle, à monture postérieure en métal doré à deux rangs de coquilles Saint-Jacques
Le plateau avec marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date C, marque de peintre pour Thévenet, père, marque en creux M A décor polychrome concentrique de bouquets de fleurs, peignés bleus et filet or sur le bord, petit éclat et petites usures, la monture avec une coquille manquante et une autre détachée
D. du plateau : 27 cm.
H. totale : 41 cm
Notes :
D'après un modèle créé par le marchand-mercier Poirier. Quatre autres exemplaires complets sont conservés dans les collections du Casino del Cavaliere dans les jardins du Palais Pitti à Florence. Il est intéressant de noter qu'au moins un des plateaux de cette collection porte les mêmes marques peintes que ce lot.
Citons aussi les trois exemplaires provenant des collections du comte de Rosebery, à Mentmore : deux ont été vendus par Sotheby's Londres, le 24 mai 1977, lots 2071 et 2072 (un des deux est illustré par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.167 ), le troisième exemplaire se trouvant toujours chez ses descendants à Dalmeny House, Edimbourg
Mes ordres d'achat