Assiette à fruits en porcelaine de Sèvres... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Assiette à fruits en porcelaine de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle Vers 1796, marques en bleu Sèvres et RF, marque de peintre V pour madame Weydinger
A décor polychrome au centre d'un semi de branchages fleuris, l'aile d'une guirlande de fleurs roses entre deux larges filets bleus avec frise or de palmettes, quelques usures
D. : 20,7 cm.
Notes :
Cette assiette est décorée d'après le modèle n.155 toujours conservé aux archives de Sèvres-Cité de la Céramique. Pour un autre modèle de grande assiette avec le même décor que ce lot, voir la vente Christie's Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, le 6 décembre 2001, lot 276.
Cet exemplaire correspond quasiment au modèle d'assiette à dessert livré en janvier 1796 (29 Nivôse, An IV) à Alvise Maria di Zuanne Querini, ministre plénipotentiaire de Venise en France. Ce service accompagné d'un ensemble de biscuits pour le surtout de table est aujourd'hui largement conservé dans les collections de la Fondation Querini-Stampalia à Venise ; pour un commentaire sur cette livraison, voir par Elisabetta da Carlo, Le porcellane dell'ambasciatore, Venise, 1998
Mes ordres d'achat