Plateau Bouret en porcelaine de Sèvres du... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Plateau Bouret en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date V pour 1774
A décor camaïeu rose et or, au centre d'une rosace avec les deux L entrelacés et d'une guirlande de fleurs, peignés roses et palmes affrontées or sur le bord, dents de loup or sur le bord, fêlure, petites usures
L. : 20,5 cm.
Provenance :
Supplément au service ‘camaïeu carmin', du roi Louis XV pour le château de Fontainebleau.
Notes :
Pour une étude complète sur ce service et ses diverses livraisons, voir par Yves Carlier, Le service camaïeu carmin de Fontainebleau, Paris, 2006.
Une partie importante du service est conservée dans les collections du château de Fontainebleau
Mes ordres d'achat