Pot de chambre ovale à limaçon ou bourdaloue... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pot de chambre ovale à limaçon ou bourdaloue en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Vers 1752, marque en bleu aux deux L entrelacés
En forme de coquillage, l'anse en forme de branchage mauve et or, à décor polychrome de bouquets de fleurs botaniques et insectes, filet or sur le bord, restauré, quelques usures
L. : 20,5 cm.
Notes :
Cet exemplaire, est certainement à rapprocher de la livraison faite au magasin de vente de la manufacture en octobre 1752 : seize pots de chambre à limaçon, fleurs filet d'or médiocres, 12 livres (chaque).
Un modèle similaire est illustré par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.147. Un autre modèle similaire a été vendu chez Me Coutau-Bégarie, le 24 novembre 2006, lot 136
Mes ordres d'achat