Parties d'une robe du soir, probablement... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Parties d'une robe du soir, probablement Worth, fin du XIXe siècle, corsage baleiné simple, griffé sur le cordon de taille. Jupe mise à plat (complète ?) en velours de soie parme brodé en soie crème sur le bas de guirlandes de fleurs et draperies festonnée retenues par des nœuds de ruban. Deux panneaux drapés frangés retenus aux épaules au même décor en broderie argent, empiècement froncé du buste, (manques, petits accidents, mis en forme pour la photographie).
Mes ordres d'achat