Corsage d'une robe du soir, griffé Worth,... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 447EUR
Corsage d'une robe du soir, griffé Worth, fin du XIXe siècle, corsage baleiné en pointe, lacé dans le dos, à mancherons bouffants bouillonnés dans un façonné crème à décor de montants feuillagés brodé en perles de verre et métal, cordonnet et paillettes argent. Décolleté souligné d'un empiècement en pointe brodé en plein, probablement bordé de mousseline à l'origine. Jupe en satin rose pouvant compléter l'ensemble, (petites usures au corsage et modifications probablement faites par la Maison Worth). Etiquette lacunaire à en-tête de Worth 62680.
Mes ordres d'achat