Corsage d'une robe du soir, griffé Worth,... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
Corsage d'une robe du soir, griffé Worth, fin du XIXe siècle, corsage baleiné en pointe lacé dans le dos en satin rose appliqué d'opulentes broderies florales inspirées du répertoire ornemental du Grand Siècle en mousseline de soie rose brodée de paillettes, perles de verre mercurisées et strass sertis à griffes ; effet de guimpe de mousseline pailletée sur le buste soulignant un petit col droit, manches gigot bordées sur l'avant-bras de volants drapés de mousseline pailletée bordés de longues franges. Jupe en satin rose pouvant compléter l'ensemble, (faiblesses sur la jupe).
Mes ordres d'achat