Robe de style fin du XVIIIe pour un bal travesti,... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 6 054EUR
Robe de style fin du XVIIIe pour un bal travesti, fin du XIXe siècle, manteau à traine à manches courtes en satin de soie crème brodé en fil chenille et soie polychrome au passé nuancé principalement et en filé et paillettes métalliques dorées de fleurettes et ramilles et de guirlandes de fleurs aux pétales et feuilles en application de crêpe courant le long d'une frise en dents de scie en application de velours vert. Ceinture corselet constituée de deux longs pans en pointe fixés aux épaules croisant dans le dos et devant. Jupe à tournure brodée de même, (petites modifications et quelques taches). A rapprocher d'une robe Worth de même allure aux broderies de style Louis XVI, vers 1900-1905, conservée au Musée des Arts décoratifs (UFAC 78.2.1).
Mes ordres d'achat