Corsage d'une robe du soir griffé Maison... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Corsage d'une robe du soir griffé Maison Doucet, 40 rue des Ecuries d'Artois, Paris, vers 1900-1905, corsage baleiné agrafé devant dans un façonné de soie imprimé sur chaine à décor floral stylisé ; effet de berthe en dentelle et mousseline brodée de perles et paillettes acier plissées. Manches en mousseline brodée ajustées aux poignets, (accidents et renforts). Présenté sur un mannequin avec une jupe rapportée en gros de Tours moiré crème.
Mes ordres d'achat