Réunion d'accessoires du Costume féminin,... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 773EUR
Réunion d'accessoires du Costume féminin, fin du XIXe siècle, deux capotes, la plus remarquable en velours bouillonné noir sommé d'un panache d'autruche et de pétales brodés de paillettes ton sur ton ; une paire de jarretières en gros de Tours crème conservée dans sa boite ; un corset baleiné agrafé devant et coulissé dans le dos en sergé de coton crème. Une quinzaine d'autres pièces dont paires de gants, nœuds, cravates et parements brodés en perles de verre cuivrées, (quelques petites usures, bon état global).
Mes ordres d'achat