Bonnet de coiffe et bonnet de nourrisson,... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 322EUR
Bonnet de coiffe et bonnet de nourrisson, Alsace, premier tiers du XIXe siècle, bonnet de coiffe en brocart or à décor ramagé brodé en cannetille, clinquant, paillettes, motifs de métal doré embouti et inclusions de pierres de Lune. Bonnet emboitant brodé de nourrisson analogue. Les deux doublés de toiles de lin crème et garnis de volants de dentelle métallique aux fuseaux.
Mes ordres d'achat