Eléments de trois robes de cour démontées,... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 837EUR
Eléments de trois robes de cour démontées, fin du XVIIIe siècle, falbalas agrémentés d'une crête frangée de sourcils de hannetons et fleurettes en broderie au lacet. Environ 5 x 430 cm et 3 x 400 cm. Robe de satin crème brodée soie polychrome d'un semis de brindilles et rameaux fleuris, (taches) sur deux grands panneaux de jupe 106 x 139 cm et une dizaine d'autres, plus petits. Cinq éléments assemblés en gros de Tours Parme brodé de guirlandes de fleurs en soie polychrome, paillettes et paillons.
Mes ordres d'achat