Parties d'une somptueuse robe de cour brodée,... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 349EUR
Parties d'une somptueuse robe de cour brodée, vers 1785, jupon démonté et partie principale du manteau à traine en gros de Tours crème brodé soie au point de Beauvais rehaussée de cannetille, sequins et perles de verre facettées d'un semis de fleurettes et de bordures foisonnantes aux gerbes de tulipes, fleurs des champs et feuillage, (manques, accidents, mis en forme pour la photographie), manteau 100 x 330 cm environ, jupon 103 x 270 cm.
Etiquette de collection manuscrite cousue, vers 1900.
Mes ordres d'achat