Bourse aux armes des ducs Bretagne, début... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 546EUR
Bourse aux armes des ducs Bretagne, début du XIXe siècle, bourse en très fine peau à 4 quartiers soulignés d'un passepoil de ruban bleu brodés soie polychrome de bretons en costume traditionnel, d'une coupe fleurie et des armes. Doublure en taffetas, (accident). H. 10 cm environ.
Le Metropolitan Museum conserve une bourse identique, sans attribution particulière donnée, (CI 59.30.4).
Mes ordres d'achat