Emouvant réticule brodé, fin du XVIIIe siècle,... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 803EUR
Emouvant réticule brodé, fin du XVIIIe siècle, gros de Tours crème brodé en soie polychrome, cannetille, filé et paillettes métalliques et paillons d'un heureux couple sur une terrasse verdoyante sur une face et d'une allégorie de la fidélité à l'être aimé disparu sur l'envers. Dentelle métallique aux fuseaux et cordon de serrage en cannetille dorée, (quelques piqures sur le dessus), 18 x 26 cm.
Mes ordres d'achat