Boite de jeux de quadrille, second quart... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
Boite de jeux de quadrille, second quart du XVIIIe siècle, boite à couvercle bombé recouverte de satin crème brodé d'une corne fleurie sur le centre dans un entourage de guirlandes en cordonnet soie et filé métallique en couchure ; les boutons de fleurs brodé en relief en crin teinté. L'intérieur découvre 4 boites similaires, doublures dans un taffetas jaune éclatant, (accidents sur le dessus principalement), 18, 5 x 14,5 cm.
Mes ordres d'achat