Précieuse bourse à soufflets, vers 1700,... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 4 508EUR
Précieuse bourse à soufflets, vers 1700, les deux faces en taffetas crème brodées en plein de fleurs épanouies stylisées en soie polychrome au point fendu, en filé or et tresse argent en couchure et gaufrure et en frisure or. Soufflets dans un lampas à décor de fleurettes sur fond saumon. Ganse et cordonnet de serrage à glands en soie bleu, l'intérieur en toile de lin, H. 12, 5 cm.
Mes ordres d'achat