Pochette à rabat brodée, début XVIIIe, taffetas... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 837EUR
Pochette à rabat brodée, début XVIIIe, taffetas de soie crème brodé soie polychrome et filé métallique de rinceaux et bouquet de tulipes, œillets et autres fleurs peuplés d'oiseaux ; le rabat triangulaire découvre deux cœurs ardents surmontés d'une couronne, sur l'envers, un important monogramme surmonté d'une couronne de marquis. Intérieur couvert en taffetas roses sur l'envers, (usures et petits accidents), 9,5 x 16 cm.
Mes ordres d'achat