Pochette brodée aux armes de France, époque... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 133EUR
Pochette brodée aux armes de France, époque Louis XIV, broderie en plein sur gros de tours crème en soie polychrome au passé et point fendu principalement et filé métallique en couchure et guipure de montants aux cartouches fleuris et allégoriques légendés comme une fleur prenant racine sur un cœur avec les inscriptions Sincere et Fidele ; au dos, les armes de France surmontées d'une couronne de comte. Intérieur couvert en taffetas rose, 11 x 17 cm.
Mes ordres d'achat