Tapis de table en brocart de type bizarre,... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 747EUR
Tapis de table en brocart de type bizarre, premier quart du XVIIIe siècle, brocart façonné soie verte, crème et fils baudruche or et argent à décor d'un arbre noueux en fleurs, rameaux fleuris et grenade feuillagée inscrits entre de sinueuses palmes. Tapis doublé, monté à la fin du XIXe siècle, composé de grands morceaux cousus et bordé d'une opulente frange en cannetille or, 207 x 192 cm.
Mes ordres d'achat