Deux paires de grands rideaux, cantonnières... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 2 318EUR
Deux paires de grands rideaux, cantonnières et embrasses et important métrage déposé des murs, style Empire, manufacture Tassinari& Chatel, damas rouge à décor de palmes et couronnes de feuillages d'après la soierie tissée en vert par Pernon, commandée en 1802 pour la Salle de la Bibliothèque du Premier Consul au Palais de Saint-Cloud futur grand Cabinet de l'Empereur, (patron TC no 1590). Bordure coordonnée en lampas rouge et or à décor de montants de laurier et fleurs, (patron TC no 1597).
Rideaux, matelassés et doublés, frange à quilles, (usures et accidents), 485 x 115 cm environ, largeur sur le bas : 180 cm.
Cantonnières drapées formées chacune de deux panneaux asymétriques frangés, H. 100 cm environ.
Embrasses câblées assorties à moule grappé et jupe moulinée à jasmins.
Métrage déposé (usures).
Mes ordres d'achat