Paire de taies d'oreiller brodées, premier... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de taies d'oreiller brodées, premier tiers du XIXe siècle, taies en linon crème brodées au plumetis et point de sable du monogramme KHS dans un médaillon enrichi de rinceaux fleuris de zinnias et glands inscrits dans une couronne. Volant en linon froncé sur le pourtour bordé d'un volant de dentelle aux fuseaux, (deux reprises discrètes, petite déchirure et légère trace d'humidité sur le fond de toile du cadre), encadrées, 68,5 x 86 cm.
Provenance : ancienne collection de Françoise Fabian en Provence.
Mes ordres d'achat