Caftan de mariage, Turquie, fin du XIXe siècle,... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 747EUR
Caftan de mariage, Turquie, fin du XIXe siècle, velours de coton bleu nuit aux opulentes broderies d'arabesques de fleurs en filé or en guipure et en cannetille argent, volants de dentelles aux poignets et sur le bas, doublure en toile de coton crème, (quelques usures aux velours des manches, faiblesses sous les bras, des fils détachés).
Mes ordres d'achat