Caftan de mariage, Turquie, seconde moitié... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Caftan de mariage, Turquie, seconde moitié du XIXe siècle, velours de coton bleu nuit amplement brodé en filé métallique paillettes et canetille dorées d'une coupe d'orfèvrerie de laquelle s'élèvent des arabesques fleuries autour desquelles volent des oiseaux. Volants de dentelle aux poignets et sur le bas, doublure en gaze de coton (rares usures sur les fils, petites faiblesses sous les bras).
Mes ordres d'achat