Robe d'homme aux dix dragons, Chine, seconde... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 3 091EUR
Robe d'homme aux dix dragons, Chine, seconde moitié du XIXe siècle, robe en satin de soie chamois brodé soie polychrome au passé plat et au point de Pékin et en filé or en couchure de dix dragons à 5 griffes évoluant parmi des nuées, pivoines, perles de feu et chauves-souris au-dessus de pics et flots. Fermeture en y à 5 boutons grelot en métal doré, doublure en damas bleu.
Mes ordres d'achat