Important couvre-lit brodé, ateliers de Canton,... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 489EUR
Important couvre-lit brodé, ateliers de Canton, Chine pour l'Europe, fin du XVIIIe siècle, satin jaune, décor brodé soie polychrome au passé plat et passé empiétant d'un semis de rameaux fleuris autour d'une rosace de pivoines sur le champ. Bordure aux bouquets de ces mêmes fleurs rythmée par un ruban serpentant et des guirlandes de fleurettes. Matelassé et doublé postérieurement, frange d'effilé à grille couponnée rapportée, (accidents sur le dessus et la doublure), 270 x 208 cm.
Mes ordres d'achat