Tenture brodée, ateliers de Macao, Chine... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Tenture brodée, ateliers de Macao, Chine pour l'Europe, milieu du XIXe siècle, broderie en plein en soie floche polychrome au point d'Orient sur toile de lin bis. Décor dans le style des tentures et couverture des XVIIe et XVIIIe siècles d'un médaillon au phénix fixant le soleil encadré de quatre autres volatiles. Bordure de rinceaux fleuris et feuilles de bananiers à quatre fleurs de lotus aux écoinçons. Doublure remarquable composée de panneaux cousus de damas vieux rose à décor de fleurons feuillagés et vases fleuris, Chine ou inspirée des soieries la Chine (?), début du XVIIe siècle. Frange bouclée en filé or, soie bleue et corail sur le pourtour, (quelques usures, empoussiérée sur la partie supérieure et quelques accidents sur la doublure), 300 x 200 cm environ.
Mes ordres d'achat