Papier peint pour une chambre d'enfant, vers... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Papier peint pour une chambre d'enfant, vers 1925, impression mécanique polychrome sur papier de médaillons à découper représentant de petits enfants en fermiers et fermières, (quelques mouillures sur le début du rouleau), 420 x 75 cm environ. A rapprocher d'un papier peint aux petits cavaliers orientaux édité par Paul Gruin et très probablement dessinée par Béatrice Mallet illustratrice pour enfant. Nous y joignons : la partie d'un second rouleau de 4 médaillons à décor de paysages lacustres de la même période.
Mes ordres d'achat