Le district d'amour, vers 1789 Grand éventail,... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Le district d'amour, vers 1789 Grand éventail, ou éventail dit " géant ", la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Au centre, dans une mandorle bordée d'un ruban tricolore, l'Amour tenant un arc et une flèche est couronné de roses. De chaque côté, des couples se rencontrent et témoignent de leur affection. Plusieurs portent la cocarde tricolore. Bordure de fleurs par impression à la planche. Au revers : cartel sur fond vert reprenant les couplets de la chanson " Le district d'Amour ou le Berger Volontaire/ Pastorale dialoguée par Mr Déduit ". Monture en bois. H.t. 40,5 cm-H.f. 20,3 cm (coupures, petit manque)
Mes ordres d'achat