Plumes de paon, vers 1900-1920 Éventail en... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 902EUR
Plumes de paon, vers 1900-1920 Éventail en plumes de dos et ocelles de paon. Monture en nacre goldfish teintée bleu vert en harmonie. Bélière métallique noire. H.t. 24 cm (manques) N.B. : la teinture de la nacre est une innovation technique complexe mise au point dans les années 1870 par les ateliers de Méru dans l'Oise. Rare, onéreuse, elle est peu courante et disparaît au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat