Aigle asymétrique, vers 1900-1920 Grand éventail... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
Aigle asymétrique, vers 1900-1920 Grand éventail en plumes d'aigles, en composition asymétrique. Monture en écaille blonde**. Important chiffre en diamants sur le panache pour Maria Luisa Leloir Anchorena. H.t. 57 cm (restaurations, petits manques) Dans sa boite d'origine de la maison d'éventails parisienne «Faucon». (accidents) N.B. : ce type d'éventails est très apprécié au début du XXe siècle. Il figure notamment dans le catalogue de la maison Duvelleroy comme «plumes d'aigles ou d'albatros».
Mes ordres d'achat