Effets plumes de paon, vers 1900-1920 Étonnante... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
300 - 400 EUR
Effets plumes de paon, vers 1900-1920 Étonnante feuille d'éventail en soie grège. Le motif est brodé en fils de couleurs dégradés dans des tons nuancés de bleus, verts et rose, avec un effet de volutes et feuillages en partie basse de la feuille. H.f. 19,5 cm à vue (usures) Dans un cadre moderne rectangulaire. H. 39,5 cm x L. 71 cm (usures, manques) N.B. : ce travail de broderie est à rapprocher de feuilles d'éventails illustrées dans les albums Maciet de la bibliothèque du musée des arts décoratifs de Paris (inv. 220/7).
Mes ordres d'achat