Profusion florale, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Profusion florale, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux dessinant des fleurs et des feuillages. Monture en nacre burgau, les panaches et la gorge gravés et dorés du feuillage exotique des bambous. Mention gravée de l'éventailliste parisien «Duvelleroy» à l'arrière du panache. Bélière métallique dorée. Rivure en fleur. H.t. 32 cm-H.f. 19,8 cm (bon état, légers accidents et restaurations aux flèches)
Mes ordres d'achat