Le dodo ou dronte de Maurice, vers 1880-1890 Éventail... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 747EUR
Le dodo ou dronte de Maurice, vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille en dentelle à l'aiguille à décor d'oiseaux volant parmi des fleurs, avec au centre, vraisemblablement, un Dronte de Maurice, symbole de l'île, couramment appelé «dodo», oiseau disparu au XVIe siècle. Monture en écaille blonde**. Les panaches à effet ondulant. Chiffre en or sur le panache. Bélière. H.t. 33 cm-H.f. 20,5 cm (bon état, déformation d'un panache) Dans une boite recouverte de soie crème.
Mes ordres d'achat