Les arènes de Madrid, vers 1880 Éventail... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 283EUR
Les arènes de Madrid, vers 1880 Éventail plié, la feuille double en papier imprimé de médaillons accueillant des scènes de tauromachies et les portraits de 22 célèbres matadors comme El Gallito (1895- 1920), El Gordito (1838-1920) ou Frascuelo (1842-1898). En bordure, inscriptions: «J. Laurent Y Cia /Madrid Paris». Cet éventail est un rare exemple de la photographie appliquée à l'éventail suivant le procédé breveté du français Jean Laurent (1816-1886), un des plus importants photographes du XIXe siècle, établi en Espagne. En 1864, il obtient un privilège d'invention espagnol, avec une autorisation de vente en France où il possède une succursale. À partir de 1877, il utilise cette technique sur l'éventail et vend sous le nom de «J. Laurent et Cia». Au revers, peinte à la gouache sur fond de photographie, une foule d'hommes, de femmes et d'enfants se presse parmi des calèches et des marchands ambulants près des arènes de la capitale espagnole, désignée à l'arrière-plan sur le fronton «Plaza de toros». Il est possible que l'homme représenté à droite, tenant un éventail, et nous interpellant du regard, soit un autoportrait de J. Laurent. Signature illisible et datation à gauche «Madrid 1877». Monture en os repercé et gravé. Bélière métallique. H.t. 25 cm/H.f. 14,2 cm (accidents, usures)
Mes ordres d'achat